Kalender

aus Schachklub München Südost e.V., der freien Wissensdatenbank

| Hauptseite | Kalender | Mannschaften | Jugendarbeit | Vereinsmeisterschaft | Blitz | Spiellokale | DWZ-Liste (http://www.schachbund.de/verein.html?zps=22046) | Download | Links | Adressen | Archiv | Presse | Impressum |


Termine

Weitere Termine findet man u. a. auf den Seiten des Bezirksverbandes München (http://www.schachbezirk-muenchen.de/), des Bayerischen Schachbundes (http://www.schachbund-bayern.de/) und des SC Vaterstetten (http://www.schachtermin.de).

Für Jugendliche und Kinder gibt es alle Termine u. a. auf den Jugend-Seiten des Bezirksverbandes München (http://schachbezirk-muenchen.de) und der Bayerischen Schachjugend (http://www.bayerische-schachjugend.de).


Januar 2018
Sonntag,    14.01.2018          Bezirks-Einzelmeisterschaft; Spiellokal: Werner-von-Siemens-Gymnasium (Mensa), Quiddestraße 4, 81735 München; U-Bahn Quiddestraße
Sonntag,    21.01.2018    10:00 Uhr    Bayerische Mannschaftsmeisterschaft, Oberliga, 5. Runde: SK München Südost 1 - SG Post/Süd Regensburg 1; Spiellokal: SKMSO-Raum im Ara-Center, siehe Spiellokale
Mittwoch    24.01.2018    19:30 Uhr    MMM, A-Klasse 2, 4. Runde: SK München Südost 3 - SC Garching 1980 5; Spiellokal: SKMSO-Raum im Ara-Center, siehe Spiellokale
Donnerstag,    25.01.2018    19:30 Uhr    MMM, Bezirksliga, 4. Runde: SC Garching 1980 4 - SK München Südost 2; Spiellokal: Seminarraum 02.07.023 (2. Stock), Boltzmannstraße 3, 85748 Garching
Freitag,    26.01.2018    19:30 Uhr    MMM, C-Klasse 2, 4. Runde: SC Garching 1980 7 - SK München Südost 4; Spiellokal: Seminarraum 02.07.023 (2. Stock), Boltzmannstraße 3, 85748 Garching
Samstag,    27.01.2018          Bayerische Mannschaftsmeisterschaft U20, Bayernliga, 4.+5. Runde; Spiellokal: Augsburg
            10:00 Uhr    4. Runde: SK München Südost - SK Kelheim
            15:00 Uhr    5. Runde: SC Bavaria Regensburg 1 - SK München Südost
Sonntag,    28.01.2018          Bezirks-Schulschach-Mannschaftsmeisterschaft; Spielort: Kirchheim
 
Februar 2018
Samstag,    03.02.2018    10:00 Uhr    Bezirks-Mannschaftsmeisterschaft U20, 1. Runde; Spiellokal: Werner-von-Siemens-Gymnasium (Mensa), Quiddestraße 4, 81735 München; U-Bahn Quiddestraße
Samstag,    03.02.2018          Bezirks-Einzelmeisterschaft; Spiellokal: Werner-von-Siemens-Gymnasium (Mensa), Quiddestraße 4, 81735 München; U-Bahn Quiddestraße
Sonntag,    04.02.2018    10:00 Uhr    Bayerische Mannschaftsmeisterschaft, Oberliga, 6. Runde: FC Bayern München 2 - SK München Südost 1; Spiellokal: Kulturhaus Milbertshofen, Curt-Mezger-Platz 1, 80809 München (neu!)
Mittwoch,    07.02.2018    19:30 Uhr    MMM, Bezirksliga, 5. Runde: SK München Südost 2 - SC Sendling 1; Spiellokal: SKMSO-Raum im Ara-Center, siehe Spiellokale
Donnerstag,    08.02.2018    19:30 Uhr    MMM, A-Klasse 2, 5. Runde: TSV Solln 1 - SK München Südost 3; Spiellokal: Gaststätte Herterichstuben, Herterichstraße 139, 81476 München
Freitag,    09.02.2018    19:30 Uhr    MMM, C-Klasse 2, 5. Runde: SK München Südost 4 - Münchener SC 1836 5; Spiellokal: SKMSO-Raum im Ara-Center, siehe Spiellokale
Samstag,    10.02.2018    10:00 Uhr    29. Offenes Jugendturnier des SK Neumarkt (Rapidturnier, zählt zur Rapidwertung der Bay. Schachjugend); Altersklassen U8-U16 und Bay. Schnellschach-Einzelmeisterschaft U25, 7 Runden Schweizer System 20 Minuten je Spieler und Partie; Anmeldeschluss: 9:45 Uhr; Spiellokal: Willibald Gluck Gymnasium NEUBAU!, Woffenbacher Str. 33, 92318 Neumarkt; weitere Informationen und Anmeldung siehe Ausschreibung des Veranstalters (http://www.bayerische-schachjugend.de/uploads/AusschreibungRapidNM2018.pdf)
Sonntag,    18.02.2018    9:30 Uhr    3. Markt Schwaben Jugend-Pokal U8, U10, U12 für DWZ < 1000 und 3. Markt Schwabener Amateur Pokal für DWZ < 1600; Spiellokal: Unterbräu Markt Schwaben, Marktplatz 31, 85570 Markt Schwaben; Spielmodus, Anmeldung und weitere Informationen siehe Homepage der DWZ-Pokalturniere (http://www.chessimo-pokalturniere.de)
Samstag,    24.02.2018          Bezirks-Mannschaftsmeisterschaft U20, 2.+3. Runde; Spiellokal: Werner-von-Siemens-Gymnasium (Mensa), Quiddestraße 4, 81735 München; U-Bahn Quiddestraße
Sonntag,    25.02.2018    10:00 Uhr    Bayerische Mannschaftsmeisterschaft, Oberliga, 7. Runde: SK München Südost 1 - SC Noris-Tarrasch Nürnberg 2; Spiellokal: SKMSO-Raum im Ara-Center, siehe Spiellokale
Dienstag,    27.02.2018    19:30 Uhr    MMM, C-Klasse 2, 6. Runde: SG Schwabing München Nord 3 - SK München Südost 4; Spiellokal: AuSZ-Milbertshofen, Schleißheimer Straße 378, 80809 München
Mittwoch    28.02.2018    19:30 Uhr    MMM, A-Klasse 2, 6. Runde: SK München Südost 3 - SG Schwabing München Nord 2; Spiellokal: SKMSO-Raum im Ara-Center, siehe Spiellokale
 
März 2018
Donnerstag,    01.03.2018    19:00 Uhr    MMM, Bezirksliga, 6. Runde: SV Weiß-Blau Allianz München 1 - SK München Südost 2; Spiellokal: Allianz Sportheim, Osterwaldstraße 144, 80805 München; MVV: U6 Alte Heide
Samstag,    03.03.2018    10:15 Uhr    Rapidturnier Schweinfurt; Altersklassen U8-U18 und U25, 7 Runden Schweizer System 20 Minuten je Spieler und Partie; Anmeldeschluss: 9:30 Uhr; Spiellokal: Pfarrzentrum St. Kilian, Friedrich-Stein-Str. 30 (Ecke Friedrich-Ebert-Str.), 97421 Schweinfurt; weitere Informationen und Anmeldung siehe Ausschreibung des Veranstalters (http://www.bayerische-schachjugend.de/uploads/Jugendrapid_SW_2018-03-03_Ausschreibung.pdf)
Samstag,    10.03.2018          Bayerische Mannschaftsmeisterschaft U20, Bayernliga, 6.+7. Runde; Spiellokal: Augsburg
            10:00 Uhr    46. Runde: SK München Südost - SC Noris Tarrasch Nürnberg
            15:00 Uhr    7. Runde: SC Erlangen 48/88 - SK München Südost
Samstag,    11.03.2018          Bezirks-Mannschaftsmeisterschaft U20, 4.+5. Runde; Spiellokal: Werner-von-Siemens-Gymnasium (Mensa), Quiddestraße 4, 81735 München; U-Bahn Quiddestraße
Sonntag,    18.03.2018    10:00 Uhr    Bayerische Mannschaftsmeisterschaft, Oberliga, 8. Runde: SK 1911 Herzogenaurach 1 - SK München Südost 1; Spiellokal: VHS - Fotoclub, Langenzenner Strasse 1b, 91074 Herzogenaurach
Dienstag,    20.03.2018    19:30 Uhr    MMM, A-Klasse 2, 7. Runde: SC Ismaning 1 - SK München Südost 3; Spiellokal: Hillebrandhof - Haus der Senioren, Aschheimer Straße 2, 85737 Ismaning
Mittwoch,    21.03.2018    19:30 Uhr    MMM, Bezirksliga, 7. Runde: SK München Südost 2 - FC Bayern München 4; Spiellokal: SKMSO-Raum im Ara-Center, siehe Spiellokale
Sonntag,    25.03.2018    10:15 Uhr    21. Offenes Jugendturnier der Schachfreunde Deisenhofen (Rapidturnier, zählt zur Rapidwertung der Bay. Schachjugend und zum Münchner Figurenpokal); Altersklassen U8-U18, 7 Runden Schweizer System 20 Minuten je Spieler und Partie; Anmeldeschluss: 9:45 Uhr; Spiellokal: Oberhaching, Kyberg-Halle, Kastanienallee 18, 82041 Oberhaching, MVV: Deisenhofen, 10-15 Minuten Fußweg; weitere Informationen und Anmeldung siehe Ausschreibung des Veranstalters (http://www.bayerische-schachjugend.de/uploads/Jugendrapid_Deisenhofen_2018-03-25.pdf)
 
April 2018
Sonntag,    15.04.2018    10:00 Uhr    Bayerische Mannschaftsmeisterschaft, Oberliga, 9. Runde: SK München Südost 1 - SV Deggendorf 1; Spiellokal noch unbekannt (voraussichtlich Zentralrunde)
Dienstag,    17.04.2018    19:30 Uhr    MMM, Bezirksliga, 8. Runde: Münchener SC 1836 3 - SK München Südost 2; Spiellokal: ASZ Obergiesing, Werinherstraße 71, 81541 München
Mittwoch    18.04.2018    19:30 Uhr    MMM, A-Klasse 2, 8. Runde: SK München Südost 3 - Schach-Union München 1; Spiellokal: SKMSO-Raum im Ara-Center, siehe Spiellokale
Freitag,    20.04.2018    19:30 Uhr    MMM, C-Klasse 2, 5. Runde: SK München Südost 4 - SC Roter Turm Altstadt 4; Spiellokal: SKMSO-Raum im Ara-Center, siehe Spiellokale
Samstag,    21.04.2018          Bezirks-Mannschaftsmeisterschaft U20, 6.+7. Runde; Spiellokal: Werner-von-Siemens-Gymnasium (Mensa), Quiddestraße 4, 81735 München; U-Bahn Quiddestraße
 
Mai 2018
Dienstag,    08.05.2018    19:30 Uhr    MMM, C-Klasse 2, 9. Runde: 1. SK Neuperlach 3 - SK München Südost 4; Spiellokal: AWO Sozialzentrum, Pliervierpark 9, 81737 Muenchen (Eingang Putzbrunner Straße); MVV: U5
Mittwoch,    09.05.2018    19:30 Uhr    MMM, Bezirksliga, 9. Runde: SK München Südost 2 - SF Deisenhofen 1; Spiellokal: Zentralrunde (noch nicht bekannt)
            19:30 Uhr    MMM, A-Klasse 2, 9. Runde: SK München Südost 3 - SC Roter Turm Altstadt 2; Spiellokal: SKMSO-Raum im Ara-Center, siehe Spiellokale
Samstag,    12.05.2018          DWZ-Pokalturnier Jugend; Spielort: Unterhaching
 
Juni 2018
Sonntag,    10.06.2018          Bezirksjugend-Blitzmeisterschaft; Spielort: Garching
 


Letzte Aktualisierung: 28. Januar 2018, 15:40 (Wolfgang Stadler (mailto:wolfgang.stadler@schachklub.info))

'Persönliche Werkzeuge