BayMM-U14

aus Schachklub München Südost e.V., der freien Wissensdatenbank

| Hauptseite | News | Kalender | Mannschaften | Jugendarbeit | Vereinsmeisterschaft | Spiellokale | DWZ-Liste (http://www.schachbund.de/dwz/db/verein.html?zps=22046) | [DWZ-Rechner (http://www.schachklub.info/dwz.html)] | Download | Links | Adressen | Archiv | Impressum |

Inhaltsverzeichnis

Ergebnisse

Stand: 27. Juni, 13:30 Uhr

Tabelle

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 2. Runde
Rang Mannschaft G S R V Man Brt.Pkt
1. SK München Südost 3 3 0 0 6 11.0
2. SK Kriegshaber 3 1 1 1 3 6.5
3. SC Noris-Tarrasch Nürnberg 3 1 1 1 2 5.0
4. SpVgg Stetten 3 0 0 3 0 1.5


Paarungen und Einzelergebnisse

Paarungsliste der 1. Runde
1 SK München Südost - SK Kriegshaber 3 - 1
1 1. Müller,Constantin - 1. Niedermayer,Julian Andi 1 - 0
2 2. Franz,Sebastian - 2. Buchberger,Sascha ½ - ½
3 3. Ovsepyan,Arshak - 3. Bilchinski,Anton ½ - ½
4 5. Theilig,Franz - 6. Buchberger,Tamara 1 - 0
 
2 SC Noris-Tarrasch Nürnberg - SpVgg Stetten 3 - 1
1 1. Myagkov,Kirill - 1. Mehling,Katharina 1 - 0
2 2. Kulok,Solomon - 2. Häusler,Yannick 1 - 0
3 4. Chen,Yilun - 3. Gerhard,Simon 0 - 1
4 5. Landgraf,Daniel - 4. Gerhard,Michael 1 - 0
 
Paarungsliste der 2. Runde
1 SK Kriegshaber - SpVgg Stetten 3½ - ½
1 1. Niedermayer,Julian Andi - 1. Mehling,Katharina 1 - 0
2 2. Buchberger,Sascha - 2. Häusler,Yannick 1 - 0
3 3. Bilchinski,Anton - 3. Gerhard,Simon ½ - ½
4 6. Buchberger,Tamara - 4. Gerhard,Michael 1 - 0
 
2 SK München Südost - SC Noris-Tarrasch Nürnberg 4 - 0
1 1. Müller,Constantin - 1. Myagkov,Kirill 1 - 0
2 2. Franz,Sebastian - 2. Kulok,Solomon 1 - 0
3 3. Ovsepyan,Arshak - 4. Yarsev,Alexander 1 - 0
4 5. Theilig,Franz - 5. Landgraf,Daniel 1 - 0
 
Paarungsliste der 3. Runde
1 SC Noris-Tarrasch Nürnberg - SK Kriegshaber 2 - 2
1 1. Myagkov,Kirill - 1. Niedermayer,Julian Andi 0 - 1
2 2. Kulok,Solomon - 2. Buchberger,Sascha 1 - 0
3 3. Yarsev,Alexander - 3. Bilchinski,Anton 0 - 1
4 4. Chen,Yilun - 6. Buchberger,Tamara 1 - 0
 
2 SpVgg Stetten - SK München Südost 0 - 4
1 1. Mehling,Katharina - 1. Müller,Constantin 0 - 1
2 2. Häusler,Yannick - 2. Franz,Sebastian 0 - 1
3 3. Gerhard,Simon - 3. Ovsepyan,Arshak 0 - 1
4 4. Gerhard,Michael - 4. Bergauz,Noam 0 - 1


Organisation

Teilnehmer der Endrunde

SK Kriegshaber, SC NT Nürnberg, SpVgg Stetten, SK München Südost

Zeitlicher Ablauf

Samstag,    26.06.2009    09:45 Uhr    Begrüßung und Auslosung der Startnummern
            10:00 Uhr    1. Runde (1-4, 2-3), danach Mittagessen
            15:30 Uhr    2. Runde (4-3, 1-2)
Sonntag,    27.06.2009    10:00 Uhr    3. Runde (2-4, 3-1), anschließend Siegerehrung
 

Spielort

vergrößern
Spiellokal:    Halle K (Bitte UNBEDINGT Plan beachten!)
     von Ortsmitte Hohenbrunn (bei München) Dorfstraße/Siegertsbrunner Straße Richtung Siegertsbrunn folgen,
     nach etwa 1,8 km Beschilderung Richtung Halle K/Vereinsraum
Adresse:    Siegertsbrunner Str. 103 (ehem. Eduard-Buchner-Str.)
Ort:    85662 Hohenbrunn
Telefon:    (08102) 72 90 76
Parkplätze:    Ausreichend Parkmöglichkeiten vor der Halle K vorhanden
S-Bahn:    S7 (Richtung Höhenkirchen-Siegertsbrunn/Kreuzstraße); Bahnhof Wächterhof; Fußweg zum Spiellokal ca. 5-10 Minuten

Übernachtung

Pension:    "Alten Wirt" (http://www.alterwirt-hohenbrunn.com/home.htm)
Adresse:    Taufkirchener Straße 4
Ort:    85662 Hohenbrunn
Telefon:    (08102) 8 97 97 40
Anfahrt:    Autobahnring A99 bis Ausfahrt Hohenbrunn, dort nach Hohenbrunn; in Hohenbrunn immer der Hauptstraße folgen, der "Alte Wirt" befindet sich im Ortszentrum von Hohenbrunn (schräg gegenüber der Kirche, vor der Unterführung unter der S-Bahn); vom Spiellokal sind es etwa 3-5 Minuten mit dem Auto
S-Bahn:    S7 (Richtung Höhenkirchen-Siegertsbrunn/Kreuzstraße); Bahnhof Hohenbrunn; Fußweg zum "Alten Wirt" ca. 5 Minuten

Es sind Zimmer reserviert für SpVgg Stetten (2 Nächte 25.-27.6.; 1 Einzelzimmer, 2 Doppelzimmer), SC NT Nürnberg (1 Nacht 26./27.6.; 1 Einzelzimmer, 1 Doppelzimmer, 1 Dreibettzimmer).

Verpflegung

Für das Mittagessen am Samstag wird der Veranstalter Würstchen und Semmeln anbieten. Mittagessen am Sonntag können wir dann noch abstimmen (Pizzaservice, Pizzeria , Alter Wirt und viele andere Restaurants in der Umgebung).

Nicht-alkoholische Getränke (Wasser, Limo, Spezi, Kaffee) sind in der Halle K vorhanden.

Ansprechpartner und Organisation

Wolfgang Stadler    Christophstraße 9, 80538 München
      Telefon: (089) 21 57 91 30; mailto:stadler@schachklub.info;
      an den Spieltagen: (0160) 89 35 308
Michael Podleska    Pfarrer-Sickinger-Weg 2, 85579 Neubiberg
      Telefon (089) 609 02 83; mailto:podleska@schachklub.info

Informationen zu den Spielen

Alle offiziellen Informationen (Turnierordnung, Qualifikation zur DVM, Mannschaftsaufstellungen) finden sich auf den Seiten der Bayerischen Schachjugend (http://www.hiemer.net/spielord.htm). Hier noch eine Zusammenfassung:

Bedenkzeit/Schiedsrichter

Die Bedenkzeit beträgt 1:45 Stunden für die ersten 40 Züge, anschließend 30 Minuten je Spieler für den Rest der Partie. Schiedsrichter vor Ort ist Mike Jäger.

Qualifikation zur DVM

Die Bayerische Schachjugend hat bei der DVM U14 2010 2 Startplätze. Zusätzlich darf der 3. einen Stichkampf gegen den 3. aus Sachsen um die Teilnahme an der DVM bestreiten. Die DVM U14 2010 wird vom SF Wilhelmshaven organisiert und findet in Magedeburg statt.

'Persönliche Werkzeuge